2019-2020

Publié le Jun 27, 2020 Modifié le : Nov 8, 2022

Écrire à l'auteur

Le  Saturday, June 27, 2020

En quoi la web-radio se distingue-t-elle des autres médias?

Travail en réseau 2019-2020 / production de ressources EMI / Marie-Noël COLET - Laurine HUAU - Valérie GUIPERT . Réseau Marseille Calanques

  • NIVEAU : 2nde générale. 

     

    CONTEXTE / NOMBRE DE SEANCES : Parcours citoyen - EMC - Parcours Avenir.

     

    OBJECTIF GENERAL : Maîtriser le vocabulaire et les codes (formats d'émissions, procédés d'écriture) inhérents à ce média.

     

    COMPETENCES NUMERIQUES DEVELOPPES (voir le CRCN) :

    1.1. Mener une recherche et une veille d'information

    4.2. Protéger les données personnelles et la vie privée

     

    PREREQUIS :

    Connaissance des médias et distinction entre média d'investigation et plateforme de diffusion.

     

    DESCRIPTION DE L'ACTIVITE :

     

    • Séance 1 : Comparaison du traitement médiatique d'une même information sur différents canaux.

    L’objectif est de faire émerger les caractéristiques propres de la radio.

    Une équipe par média : écoute, visionnage ou lecture de l'information sélectionnée avec un grille d'analyse.

     

    • Séance 2 :  Restitution à l'oral par groupe

    L'objectif est de restituer les éléments retenus et d’apprendre à s'exprimer à l'oral.

    Description des activités :

    Restitution par équipe ( 5 minutes)

    - radio

    - télévision

    - presse écrite

    - presse en ligne

    - Twitter

     

    • Séance 3 : Organisation du contenu

    Les élèves doivent respecter la ligne éditoriale :

    - choix des sujets : en rapport avec les programmes

    - choix de l'angle et du format

    - constitution des équipes

     

    • Séance 4 : Bilan écrit ou schématisé du médium radio

    Il s’agit de synthétiser et compléter les éléments retenus.

    Synthèse qui présente :

    -      Temps consacré à la présentation de l'information

    -      Ton employé

    -      Style, vocabulaire

    -      Nature des informations

    -      Habillage sonore

    -      Interactivité

     

    OUTILS ET RESSOURCES 

    -      Une même information sélectionnée sur différents supports

    -      PC ou Tablettes + casques

    -      Grille d'analyse

    Evaluation diagnostique orale des pré-requis