Connectez-vous

Accueil

Elèves/Parents : s'informer Enseignants et futurs enseignants : se former Enseignants et élèves : les ressources Enseignants : des outils numériques Actualités scientifiques

Les TraAM de l'académie

Publié le 18 juin 2021 Modifié le : 23 juin 2021

Écrire à l'auteur

Le  vendredi 18 juin 2021

TraAM : Rédaction de la question de synthèse en TSTL

TraAM 2021 : Rédaction de la question de synthèse en TSTL

  • logo traam

    Présentation du scénario :

     

    Intitulé du TraAM

    Rédaction de la question de synthèse en TSTL



    Niveau


    Niveau  Bac STL - Biotechnologie

    Objectif

     

    • Méthodologie de rédaction de la question de synthèse avec des grilles d’évaluation et deux exemples de question.

    Cette fiche méthodologique s'inscrit dans une démarche axée sur les points suivants :

    1. permet de travailler l'analyse de documents
    2. les contenus  permettent de sélectionner des concepts à découvrir en autonomie
    3. favorise la culture de l'apprentissage actif
    4. dégage du temps pour rendre l'enseignant disponible pour des feedbacks individualisés

     

    • Fournir aux enseignants des Ressources utilisables de façon indépendantes pour la construction de classes actives sur ce thème

     

    Déroulement de la séquence /
    description du scénario

    - La fiche méthodologique est distribuée et expliquée aux élèves. (45 min)

    - Les documents sont ensuite donnés aux élèves, ils rédigent la question de synthèse seul ou en groupe (30 min)

    - Une correction est faite par l’ensemble du groupe (30 min)

    Cadre de référence des compétences numériques

     

    • Domaine 1 : Communication et collaboration
    • Domaine 4 : Informations et données

     

    Auteurs


    Karine Baud et Sanja Roca

    Lycée Marie Curie, Marseille

    Pièces jointes


    Fiche méthodologique  : Cliquer ici !

    Fiche navette du scénario :  CLIQUER ICI !