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Les TraAM de l'académie

Publié le Jun 15, 2021 Modifié le : Oct 19, 2021

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Le  Tuesday, June 15, 2021

TraAM : Une pratique ritualisée de l’oral en classe de ST2S

Ritualiser l'oral en ST2S afin de faire progresser les élèves

  • Logo des TraAM ST2S-Biotechnologies

    Présentation du scénario :

     

    Intitulé du TraAM

    Une pratique ritualisée de l’oral en classe

    Niveau


    1ST2S et TST2S

    Objectif

     

    Pour l’enseignant :

    • Accélérer la mise au travail des élèves pour le premier cours de la semaine ;
    • Réaliser le tissage(1) nécessaire entre chaque semaine de cours ;
    • Apporter une phase de cours différente dans la séance qui permet d’augmenter la durée d’attention des élèves ;
    • Créer un lien de type partenariat/conseil entre les élèves et l’enseignant qui renforce la motivation et la dynamique du groupe ;
    • Maîtriser l’entrée en classe et le bruit ;
    • Mettre en place un cadre de travail bienveillant ;
    • Mettre en place une évaluation formative support d’amélioration et une évaluation sommative mieux comprise ;
    • Favoriser les liens positifs au sein du groupe classe ;
    • Valoriser les qualités des élèves, remédier aux difficultés rencontrées ;
    • Apprendre aux élèves à expliciter leur pratique et à l’analyser par un type de questionnement adapté ;
    • Utiliser un outil d’évaluation informatique simple et rapide (Pronote) pour alimenter l’analyse et la méta-analyse de l’oral.

    Pour les élèves :

    • Sur les notions du cours :
      • Maîtriser des concepts et compétences récents pour les mettre en œuvre (selon des grilles définies au fur et à mesure de l’année) ;
      • Connaître le vocabulaire médical.
    • Sur la communication :
      • Utiliser le vocabulaire médical non comme une fin en soi mais comme un outil de communication indispensable ;
      • Être sensibilisé aux notions de communication verbale et non verbale voire, les maîtriser au bout de 2ans ;
      • Savoir observer puis analyser une prestation orale sur différents plans ;
      • Savoir émettre des remarques non jugeantes et des vrais conseils ;
      • Savoir échanger avec un auditoire ;
    • Sur la confiance en soi :
      • Accepter de se représenter devant le groupe ;
      • Être fier(e) de sa production même si elle n’est pas parfaite ;
      • Reconnaître soi-même ses qualités pour les mettre en avant et ses difficultés pour les corriger ;
    • Sur la méthode de travail :
      • Savoir aller à l’essentiel dans un cours ;
      • Savoir écouter les remarques d’autrui pour s’améliorer ;
      • Mettre en place une démarche d’amélioration continue
    Déroulement de la séquence /
    description du scénario

     

    Phase 1 : apprentissage du rituel de l’oral (2-3 semaines)
    avec évaluation adaptée ;

    Avant l’oral :

    o   Seuls les élèves volontaires passent à l’oral ;

    o   Consigne donnée aux élèves : « en 2 à 3 diapositives, synthétiser et expliquer au besoin les idées essentielles vues en cours la semaine dernière » (moins de 5 minutes).

    Pendant l’oral :

    o   Rappel du cadre de l’exercice et des règles ;

    o   Ecoute et observation actives des élèves ;

    o   Elèves : évaluation et analyse primaire2, échanges constructifs, confrontation au ressenti des orateurs (-trices) ;

    o   Enseignant : posture d’accompagnement collectif(1), cadrage des échanges, amélioration de la formulation des remarques élèves par le questionnement ouvert, questionnement ouvert des orateurs (-trices) et explicitation de ce qui a été produit ; explication des champs simplifiés de l’évaluation ;

    o   Utilisation de Pronote3 pour sonder les élèves sur l’acquisition des différents champs de l’oral, gagner du temps et alimenter les échanges ;

    Après l’oral :

    o  Début de la seconde phase de travail (TP, activité technologique…), évaluation après le cours, l’oral est corrigé si besoin et publié dans l’espace de travail commun de la classe sur Pronote ;

     

    Phase 2 : même dispositif avec :

    o   Augmentation du niveau des échanges analytiques et méta-analytiques entre élèves / professeur pour faire faire prendre conscience des différentes dimensions de l’oral aux élèves ; chercher à les faire expliciter par le questionnement ouvert ;

    o   Utilisation d’une grille simplifiée mais plus complète d’évaluation(2) par l’enseignant et qui reprend les différents champs de l’oral ;

    Compétences informatiques


    Domaine 1 : Communication et collaboration

    Domaine 3 : Environnement numérique

    Domaine 4 : Informations et données


    Matériel TICE nécessaire

     

    • Navigateur web ( FireFox; Safari; Chrome, opéra, etc...)

    • Smartphones ;

    • Pronote ;

     

    Auteurs


    R. HARVIER (BGB)

    Pièces jointes

     

    (1). Bucheton Dominique, Soulé Yves, « Les gestes professionnels et le jeu des postures de l'enseignant dans la classe : un multi-agenda de préoccupations enchâssées », Éducation & didactique, 2009/3 (Vol. 3), p. 29-48. DOI : 10.4000/educationdidactique.543. URL : https://www.cairn.info/revue-education-et-didactique-2009-3-page-29.htm

    (2). Exemples de grilles d’évaluation enseignant/élèves utilisées ;

    (3). https://www.index-education.com/fr/tutoriels-video-pronote-2121-3-faire-un-sondage-espace-professeurs.php


    Fiche navette du scénario Cliquer ICI !