Ligne
Lign
Objectifs
EMI / Découvrir un nouveau média
- Vivre ensemble et développer son esprit critique
- Croiser les points de vue pour comprendre les enjeux d’aujourd’hui et de demain
- Dégager les axes journalistiques du traitement de la mémoire
- Se questionner sur les migrations
- Questionner l’information et la société
- Rencontrer des associations solidaires et interroger les notions d’engagement, de solidarité, d’altérité
- Acquérir des techniques de prise de son
- Découvrir les spécificités du média radio
- Mener une recherche documentaire et la synthétiser
- Adapter un article de presse écrite à la radio
- Lire une œuvre écrite à l’antenne
- Travailler sur le documentaire sonore
Espagnol
- Compréhension de certaines spécifités culturelles du pays
- Développement des compétences linguistiques (grammaire, lexique) et langagières (compréhension et expression)
- Travail en autonomie sur un projet
- Travail avec un assistant en langue vivante
Déroulé du projet
Ce projet a été mené au CDI avec l’enseignante d’espagnol, sur 8 séances.
Les élèves ont effectué des recherches documentaires
ancrées dans le programme de première d’espagnol.
Axe de la diversité : l’humanitaire dans le monde hispanique, les questions migratoires.
- L'accueil des migrants en question sur les îles Canaries
- La main d’œuvre dans les serres de la province d’almeria
- Les pateras ou radeaux de fortune dans le détroit de Gibraltar
- Le film Mediterráneo de Marcel Barrena
- L’équipe de football Alma de Africa
- l'interview, l'accueil et la présentation de SOS Méditerranée
Les élèves ont produit un texte qu’ils se sont exercés à « oraliser pour une diffusion radiophonique »
Les deux intervenantes de Webreporter Martigues les ont formés, en comité de rédaction hebdomadaire, à la synthèse autour d’un sujet et à la prise de parole au micro.
L’exercice a été effectué en langue française puis en langue espagnole.
Séance 1 : Présentation théorique – techniques d’interviews
Séance 2 : Présentation du studio. Répartition des équipes
Séance 3 : Travail du fil conducteur avec 3 animateurs
Tous les élèves doivent produire, à l’oral ou à l’écrit, en espagnol.
Les élèves doivent choisir les musiques à diffuser pendant l’émission.
Cette séance permet de travailler sur le fil conducteur On repère les changements de plateau.
On définit un angle et une problématique pour les séances de travail.
On définit le sujet de l’émission.
Séance 4 :
Poursuite de l’écriture
Traductions
Premiers enregistrements
Travail sur la spécificité de l’écriture orale
Séance 5 :
Ecriture – recherches – répétitions
Préparation à la technqique de l'interview
Séance 6 : Avant dernière conférence de rédaction
Qui fait quoi ? Où en est-on ? Quelles sont les musiques choisies ? Quel est le fil conducteur ?
Répétitions
Séance 7 : Répétition générale
Séance 8 : émission
Enregistrement de la conférence SOS Mediterranée le matin
Interview des intervenants et enregistrement de l'émission
Séance 9 : séance de conclusion
Réécoute
L’émission dans son intégralité
https://www.lyc-thiers.ac-aix-marseille.fr/spip/spip.php?article1890

Copyright SOS Mediterranée
La présentation de SOS Méditerranée. 2'37
Par Maëlys
L'interview de SOS Méditerranée. 14'25
Par Juliette
La question de la main d'œuvre dans les Serres d'Almeria. 3'17
Par Aloïs
Les « pateras » ou radeaux de fortune dans le Détroit de Gibraltar et l'accueil des migrants dans les îles Canaries. 7'06
Par Alimatou, Louise, Emile et Wafa
Le film « Mediterráneo » de Marcel Barrena, 2021. 8'07
Par Ryane, Alex, Safa, Myriam
La présentation de l’équipe de football « Alma de África », à Jérez de la Frontera. 4'58
Par Abdallah, Hanane, Maïssa
L'interview de Moussa et les remerciements. 15'48
Par Juliette
Contacts
Webreporters Martigues. Krystel Lobréau, animatrice et Tiffany Muzellec, assistante son.
Marie-Laure Grand, formatrice Webradio. Radio Utopia, lycée Lurçat, Martigues.
Carine Pinchenet-Schwindt, espagnol
Sabine Dosière, documentation