Connectez-vous

Accueil

Elèves/Parents : s'informer Enseignants et futurs enseignants : se former Enseignants et élèves : les ressources Enseignants : des outils numériques Actualités scientifiques

Biologie Humaine

Publié le Jun 21, 2022 Modifié le : Jun 21, 2023

Écrire à l'auteur

Le  Tuesday, June 21, 2022

TraAM 2021-22: Ateliers de mise en scène théatrale pour valider les compétences langagières sur le thème de l'Athérosclérose

Des activités pour apprendre de façon active les termes scientifiques et médicaux à propos de l'athérosclérose, création d'un film au scénario original par les élèves

  • logo TraAm

    Présentation du scénario :

     

    Intitulé du TraAM


    Ateliers de mise en scène théatrale pour valider les compétences langagières sur le thème de l'athérosclérose

    Niveau


    1ST2S

    Objectifs

     

    • Rendre les élèves actifs dans les apprentissages et favoriser l'esprit de synthèse et la maitrise des concepts et termes médicaux sur l'athérosclérose.
    • Favoriser la maitrise à l'oral par l'élaboration de scènes théatrales jouées et filmés .
    Déroulement de la séquence /
    description du scénario
    • Travail en 1/2 groupe
    • Répartition des élèves en ateliers avec une fiche de route ( fiches de travail)
    • Bilan de synthèse par atelier- Chaque groupe présente à l'oral cette synthèse et une mise en commun écrite est réalisée
    • En classe entière remédiation
    • Ecriture d'un scénario par des élèves volontaires puis joué et filmé pour être visualisé par l'ensemble de la classe.presentation athero 

     

    Cadre de référence des Compétences numériques


    Domaine 1 : Communication et collaboration

    Domaine 2: Création de contenus

    Domaine 4 : Informations et données


    Matériel TICE nécessaire

     

    • Ordinateur du lycée connecté INTERNET pour les recherches
    • Utilisation des smartphones des élèves pour la réalisation du film ( BYOD)

    L’acronyme « BYOD » est l’abréviation de l’expression anglaise « Bring Your Own Device » (en français : « Apportez Votre Equipement personnel de Communication » ou AVEC)

     

    Auteurs


    Nathalie ROSANO  Lycée Marie Curie (Marseille 13)

    Sophie TURNUS  Lycée Raynouard ( Brignoles 83)

    Cécile LEDUC Lycée Victor Hugo (Carpentras 84)

    Pièces jointes

     

    L'ensemble du scénario et des ressources sont consignées dans un parcours Chamilo.

    Accès au parcours pédagogique: cliquer ICI

    Fiche navette du scénario Cliquer ICI !