Connectez-vous

Accueil

Olympiades 2012

Publié le 8 juin 2012 Modifié le : 3 juil. 2012

Écrire à l'auteur

Le  vendredi 8 juin 2012

Palmarès national Olympiades académiques de géociences

Palmarès national

  • Affiche des Olympiades 2012

    Résultats des Olympiades de Géosciences


    session 2012


    Palmarès national


    PARIS

    THIBAULT

    Académie de Créteil

    Médaille d'or - Lauréat

    CORNEC

    Emeline

    Académie de Rennes

    Médaille Or

    VIGUÉ

    Lucile

    Académie de Toulouse

    Médaille Or

    MOLLER

    Carys

    Académie de Nice

    Médaille Or

    OUAZAN-REBOUL

    Vincent

    Académie de Paris

    Médaille Or

    FONTON

    Baptiste

    Académie de Grenoble

    Médaille Or

    KLUG

    Julian

    Académie de Lyon

    Médaille Or

    PLESSIS-FREISSARD

    Kevin

    Académie de Martinique

    Médaille Or

    MANGEOLLE

    Léo

    Académie de Nancy

    Médaille Or

    NEUFCOURT

    Mario

    Académie de Réunion

    Médaille Or

    FONG

    Noémie

    Académie de Versailles

    Médaille Or

    PREVOT

    Guillaume

    AEFE - Lycée Lapérouse San Francisco

    Médaille Or

    DURIEUX

    Antoine

    Académie de Nice

    Médaille argent

    HERAL

    Théau

    Académie de Paris

    Médaille argent

    BETTON

    Mathieu

    Académie de Nancy

    Médaille argent

    ROSIER

    EMELYNE

    Académie de Versailles

    Médaille argent

    DUPEUBLE

    Maude

    Académie de Lyon

    Médaille argent

    DARLIX

    Lucile

    Académie de Grenoble

    Médaille argent

    SCHIEFFER

    Jonas

    Académie de Strasbourg

    Médaille argent

    ROBERT

    Thomas

    Académie de Clermont

    Médaille argent

    REMY

    Antoine

    Académie de Besançon

    Médaille argent

    RACINE

    Tanguy

    AEFE - Lycée Charles de Gaulle Londres

    Médaille argent

    DE SAUVAGE

    Etienne

    Académie de Nantes

    Médaille argent

    EINSIEDLER

    Maximilien

    Académie de Strasbourg

    Médaille bronze

    GANDOIS

    Thomas

    Académie de Dijon

    Médaille bronze

    DESESMAISONS

    Hombert

    Académie de Poitiers

    Médaille bronze

    MOUTACHAKER

    Inès

    Académie de Rouen

    Médaille bronze

    CARTIER

    Laurent

    Académie de Guadeloupe

    Médaille bronze

    JACQUOT

    Chloé

    Académie de Reims

    Médaille bronze

    FUSILIER

    Pauline

    Académie de Bordeaux

    Médaille bronze

    GOUTTE-SOLARD

    Florian

    Académie de Clermont

    Médaille bronze

    QUICHON

    Baptiste

    Académie de Orléans

    Médaille bronze

    LAO

    Willy

    Académie de Lille

    Médaille bronze

    KASSEM

    Benjamin

    Académie de Aix-Marseille

    Médaille bronze

    LE GUILLOU

    Esther

    Académie de Amiens

    Médaille bronze

    DUFLOS

    Elise

    Académie de Limoges

    Médaille bronze

    GABOUGE

    Noranne

    AEFE - Lycée Dominique Savio à Douala

    Médaille bronze

    MEHIDI

    Yanis

    AEFE - Lycée Alexandre Dumas à Alger

    Médaille bronze