Connectez-vous

Accueil

Identité numérique et réseaux sociaux

Publié le Mar 17, 2014 Modifié le : Sep 23, 2018

Écrire à l'auteur

Le  Monday, March 17, 2014

Gérer son e-reputation

Sandy Rolland, lycée Val de Durance, Pertuis, 1ères STMG, gestion de l'identité numérique et de l'e-réputation dans les médias sociaux, 2014-2015

  • Réseau sociaux

     

    Organisation :
    Lieu : Dans la salle de sciences de gestion car la disposition des tables est plus propice pour regarder la vidéo .
    Classe/nombre d’élèves : ½ groupe de 1ère STMG soit 18 élèves
    Cadre : Cours de sciences de gestion, chapitre intitulé « Comment le partage de l’information contribue-t-il à l’émergence d’une « intelligence collective » ? » Le professeur de sciences de gestion est présent.
    Calendrier : Cette séance s’inscrit dans le cadre d’une séquence sur les réseaux sociaux. Progression transmise en pièce jointe.

    Objectifs :
    Documentaires :

    -Gérer son identité numérique
    -Distinguer informations privées/informations publiques.
    -Rechercher ses informations personnelles sur Internet.

    Disciplinaires :
    - Se situer dans un environnement numérique
    - Appréhender la variété des usages et des impacts des réseaux sociaux dans l’entreprise

    Notions info-documentaires :
    Médias sociaux, identité numérique, données informationnelles

    Déroulement de la séance :
    -Définir la notion d’identité numérique
    -Distinguer identité numérique privée/identité numérique publique
    -Que peut-on mettre sur les réseaux sociaux me concernant et concernant les autres : extrait de Share in a party (clip réalisé par la CNIL)
    -Responsabilité de son identité et de celle des autres : les traces, e-réputation. ex : le tigre
    -TD : retrouver ses traces sur Internet à partir de sites sélectionnés sur le Netvibes du CDI : https://www.netvibes.com/cdi-valdedurance#Identite_numerique

    Support pédagogique :
     -Clip Share in a party réalisé par la CNIL en pièce jointe
     -Article du Tigre de Marc L en pièce jointe
     -Fiche élève : comment retrouver ses traces sur Internet en pièce jointe

    Mode d’évaluation :
    Evaluation formative
    Qualité et pertinence des réponses à l’oral
    Richesse du débat et des échanges autour de l’identité numérique à partir de l’article du Tigre et de la projection du clip de la CNIL.


    Validation d’items du B2i :
    Domaine 1 : Travailler dans un environnement numérique évolutif
    1.1.1 Je sais construire des identités numériques adaptées aux différents contextes ou usages (public, privé, professionnel, personnel).
    Domaine 2 : Faire preuve de discernement dans l’usage du numérique
    2.2.2 Je sais que je suis responsable de toutes mes publications et de mes messages y compris quand j’utilise un pseudonyme.
    Domaine 5 : Travailler en réseau et collaborer
    5.2.2 Lorsque je m’exprime via les réseaux sociaux, j’identifie la qualité (publique, privée, professionnelle, personnelle) de l’espace dans lequel je publie.