NIVEAU / DUREE / CADRE : 6e - 9 à 12 séances - Accompagnement personnalisé
OBJECTIFS GENERAUX :
• Objectifs info-documentaires :
- Réaliser une prise de notes sous la forme d'une carte mentale : repérer l'essentiel, trier et hiérarchiser les informations trouvées.
- Exploiter l'information sans copier, ni plagier. / Rédiger un document secondaire.
- Rechercher et sélectionner des images pertinentes sur Internet. / Repérer les éléments permettant de légender une œuvre d'art.
• Objectifs disciplinaires :
- Découvrir les mythes fondateurs de l'Antiquité / Aider à l'étude des textes fondateurs de l'Antiquité
- Rédiger un texte narratif correct et cohérent d'une vingtaine de lignes / Faire un exposé clair et cohérent à l'oral
• Objectifs transversaux : Histoire des Arts
- Sensibiliser aux œuvres d'art antiques et modernes et à leurs thématiques: sujets et figures mythiques
- Découvrir des œuvres d'art variées (époques, domaines, techniques, …)
- Légender une œuvre d'art (Titre, auteur, date de réalisation, lieu de conservation, support)
DEROULEMENT DE LA SEQUENCE :
Voir présentation complète ici
Séances 1, 2, 3 : présentation du travail à réaliser, sélection de documents, lecture de documents
Présentation du travail myhtologie grecque 6e
Séances 4, 5 : prise de notes sous forme de carte mentale
Déroulement de la séance carte d'identité dieux
Généalogie des dieux
Carte d'identité des dieux grecs
Séance 6 : rédaction d'un texte court
Document sur les règles de ponctuation
Séances 7 et 8 : recherche d'oeuvres d'art
Consignes recherche d'images
Séance 9 et 10 : finalisation des textes et de la recherche d'image
Séance 11 : réalisation des panneaux
Séance 12 : présentation orale
NOTIONS (PACIFI) :
- Besoin d’information / Représentation du but
- Recherche et sélection de l’information
- Prise de notes / Carte heuristique
- Mise en page et organisation de l’information
COMPETENCES TRAVAILLEES :
Maitrise de la langue, maîtrise des techniques de l'information et de la communication, culture humaniste, autonomie et initiative (détails sur la fiche séquence)
Pièces jointes :
Fiche pédagogique de la séquence, fiche des séances 4 et 5, fiches élèves en lien ci dessus