Connectez-vous

Accueil

Présentation du CeFEG Documents des formations Olympiades de Géosciences Actualités Événements en Sciences de la Terre Liens utiles Un peu de bibliographie Activités passées du CeFEG AIPT Mediathèque Ressources locales

Olympiades 2014

Publié le 25 mai 2014

Écrire à l'auteur

Le  dimanche 25 mai 2014

Olympiades de Géosciences - 2014 - Palmarès national

Palmarès des Olympiades de Géociences - Session 2014

  • Affiche Olympiades

    Comme chaque année depuis 2008, les Olympiades de Géosciences ont donné lieu à un classement national.

     

    Cette année, Chloé Mazari, scolarisée au Lycée Viala-Lacoste de Salon de Provence a obtenu une médaille d'or au palmarès national.

     

    Nous lui présentons nos plus sincères félicitations !

     

     Cliquer sur l'onglet Documents pour télécharger le palmarès national.

     

     

    Olympiades de géosciences – 2014

    Palmarès national

     

    Lauréat national

     

    MIEBACH Jeanne                        Lycée Pierre du Terrail, Pontcharra           Académie de Grenoble

     

    Médailles d’or

     

    ALVANITAKIS Manon                       Lycée Pierre Poivre – Saint Joseph                    Académie de la Réunion

    BALLOUT Gabriel                              Lycée Alain Colas - Nevers                                 Académie de Dijon

    BOURGEAUX Jacques                        Lycée privé de Marcq – Marcq en Baroeul      Académie de Lille

    DE SESMAISONS Apolline               Lycée Camille Guérin - Poitiers                         Académie de Poitiers

    DIDI Ibrahim                                       Lycée Jean Mermoz - Dakar                                AEFE – Sénégal

    DUBOIS Ronan                                    Lycée Charles de Gaulle – Londres                   AEFE – Royaume uni

    ES-QALLI Sihame                               Lycée Louis le Grand - Paris                               Académie de Paris

    GUILLOT Romane                              Lycée Jean Perrin - Lyon                                      Académie de Lyon

    LEHOUX Martin                                  Lycée Saint-Pierre - Brunoy                                Académie de Versailles

    MAZARI Chloé                                    Lycée Viala-Lacoste – Salon de Provence        Académie d’Aix-Marseille

    PILHON Hélène                                  Lycée Sévigné – Cesson Sévigné                        Académie de Rennes

     

    Médailles d’argent

     

    BONNESON Tristan           Lycée André Malraux – Montereau-Fault-Yonne        Académie de Créteil

    CHARTREL Axel                 Lycée Pierre Corneille - Rouen                          Académie de Rouen

    CHENUET Mathis               Lycée Bernard Palissy - Gien                             Académie d’Orléans – Tours

    CLAUZEL Léo                      Lycée polyvalent - Chamalières                        Académie de Clermont-Ferrand

    COLON Floriane                 Lycée Robespierre - Ribeauvillé                       Académie de Strasbourg

    DELETRE Pierre-Jean        Lycée Gabriel Touchard – Le Mans                  Académie de Nantes

    FOURNIER Aloïs                Lycée A de Monzis - Bazas                                 Académie de Bordeaux

    GAUTHIER Ève                   Lycée Pierre Méchain - Laon                              Académie d’Amiens

    LHERM Yanis                      Lycée Jean Mermoz - Dakar                                AEFE – Sénégal

    MOUNSIF Soline                 Lycée Lacroix - Narbonne                                   Académie de Montpellier

    POUZET Hugo                     Lycée d’Arsonval - Brive                                     Académie de Limoges

    ROYER Clément                  Lycée Amiral de Grasse – Grasse                      Académie de Nice

    SARBIEWSKI Marie            Lycée Saint Exupéry - Fameck                           Académie de Nancy-Metz

    THURIOT Samuel               Lycée Pierre Paul Riquet – Saint Orens            Académie de Toulouse

     

    Médailles de bronze

     

    BACHELERIE Geoffroy                     Lycée Georges Pompidou – Dubaï              AEFE – Émirats arabes unis

    CLAVIJO Hugo                                     Lycée français - Cali                                       AEFE - Colombie

    DECHAVASSINE Gaël                        Lycée La Pérouse - Nouméa                         Nouvelle-Calédonie

    DESIR Téo                                           Cité excellence sportive – Les Abymes      Académie de Guadeloupe

    DOMINGUEZ-CARRANZA Hugo      Lycée Ledoux - Besançon                              Académie de Besançon

    DUMAS Amandine                             Lycée Dembeni - Dembeni                           Académie de Mayotte

    KRAEPIEL Matthieu                          Lycée Oudinot - Chaumont                           Académie de Reims

    NOTTE Thomas                                 Lycée Giocante - Bastia                                 Académie de Corse

    RAOUX Malya                                     Polynésie française                                       

    THEAS Eliott                                       Lycée Joseph Zobel – Rivière Salée            Académie de Martinique

    YAGOUB Nassim                                Lycée Le Verrier – Saint-Lô                          Académie de Caen