Connectez-vous

Accueil

Parcours citoyen Lieux et temps de la mémoire Mémoires vives, questions sensibles Défense et sécurité nationale Nos actualités (Expositions, conférences, films...)

Evénements

1 juin 2021
Di Lu Ma Me Je Ve Sa
  1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30  
Détail du mois de 1 juin 2021

Bienvenue

Logo CNRD

Palmarès académique 2021 du Concours National de la Résistance et de la Déportation 

ACADEMIE d'AIX-MARSEILLE

 

Palmarès académique 2021

du Concours National de la Résistance et de la Déportation

 

 

 

Le jury académique s'est réuni le 25 mai 2021 afin d'évaluer les travaux réalisés à titre individuel ou collectif dans les catégories collège et lycée.

 

Les meilleurs devoirs et travaux seront adressés au jury national.

 

 

 

CONCOURS NATIONAL DE LA RÉSISTANCE ET DE LA DÉPORTATION

 

 

 

Institué en 1961 par Lucien Paye, ministre de l'Éducation nationale, le concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) est un concours scolaire. Il s'appuie, certes prioritairement, sur l'enseignement de l'histoire et des mémoires de la Résistance et de la Déportation. Cependant, chaque année, un thème est défini qui peut faire l'objet d'un véritable travail interdisciplinaire. Il est ouvert aux collégiens de troisième, aux lycéens et élèves des CFA en France et dans les établissements scolaires français à l'étranger. Il vise à perpétuer chez les élèves la mémoire et l'histoire de la Résistance et de la Déportation et s'inscrit dans l'éducation à la citoyenneté ; en effet, il doit leur permettre de s'en inspirer dans leur vie d'aujourd'hui.

 

 

Pour les années scolaires 2019-2020 et 2020-2021, le thème retenu était :

 

 

« 1940. Entrer en Résistance. Comprendre, refuser, résister ».

 

 

Après avoir examiné l'ensemble des travaux qui lui ont été remis et conformément aux dispositions de la note de service no 2016-100 du 28-6-2016, le jury académique du concours national de la Résistance et de la Déportation, réuni sous la présidence de Monsieur le Recteur le 25 mai 2021, a arrêté le palmarès suivant :

 

 

 

Classes de lycée

 

 

 

Première catégorie :

Réalisation d'un devoir individuel en classe

 

 

 

1ère : Kellia Le Bras, lycée l'Emperi, Salon-de-Provence (13)

 

 

2ème : Coline Sander, lycée René Char, Avignon (84)

 

 

3ème : Anaïs Dame, lycée l'Emperi, Salon-de-Provence (13)

 

 

4ème : Laura Amiel, lycée Philippe de Girard, Avignon (84)

 

 

5ème : Julie Deichelbohrer, lycée l'Emperi, Salon-de-Provence (13)

 

 

6ème : Bastien Loro, lycée Militaire, Aix-en-Provence (13)

 

 

 

Deuxième catégorie :

Réalisation d'un travail collectif

 

 

 

1er : Lycée René Char, Avignon (84)

 

 

2ème : Ecole Libre des Métiers, 1ère Bac Professionnel, Marseille (13) [Production 2020]

 

 

3ème : Lycée du Sacré-Cœur, Digne-les-Bains (04)

 

 

4ème : Lycée Daumier, Terminale, Marseille (13) [Production 2020]

 

 

5ème : Lycée Philippe de Girard, Avignon (84)

 

 

6ème : Ecole Libre des Métiers, 1ère Bac Professionnel, Marseille (13)

 

 

 

Classes de collège

 

 

 

Troisième catégorie :

Réalisation d'un devoir individuel en classe

 

 

 

1ère : Soalia Lévêque, collège Honoré Daumier, Marseille (13)

 

 

2ème : Lucie Blache, collège François Mitterrand, Veynes (05)

 

 

3ème : Léna Kaara, collège Gap-Centre, Gap (05)

 

 

4ème : Wissam Bouderbala, collège Henri Fabre, Vitrolles (13)

 

 

5ème : Romane Calvat, collège de Saint-Bonnet (05)

 

 

6ème : Margot Rahmouni-Foglio, collège Pays des Sorgues, Le Thor (84)

 

 

 

Quatrième catégorie :

Réalisation d'un travail collectif

 

 

 

1er : Collège de Fontreyne, classes de 3e  D-E-F, Gap (05)

 

 

2ème : Collège Rocher du Dragon, Aix-en-Provence (13)

 

 

3ème : Collège Jules Verne, Le Pontet (84)

 

 

 

 

 

 

Etat nominatif des lauréats des travaux collectifs

 

 

 

Deuxième catégorie :

« Réalisation d'un travail collectif » Lycée     

 

 

 

 

1er : Lycée René Char, Avignon (84)

 

 

  • Manon Roux

 

  • Coline Sander

 

  • Mathieu Pouzache

 

  • Adrien Zarka

 

 

 

2ème : Ecole Libre des Métiers, 1ère Bac Professionnel, Marseille (13) [Production 2020]

 

 

  • Anthony Benhamou

 

  • Pablo Bonnot

 

  • Zyad Chiker

 

  • Enzo Ciuti

 

  • Romain Costi

 

  • Jade Gerome

 

  • Youssef Mohamed Homri

 

  • Karl Kasdorf

 

  • Soltàne Khouidmi

 

  • Yacine Louahala

 

  • Mathis Munoz

 

  • Ludovic Quirici

 

 

 

3ème : Lycée du Sacré-Cœur, Digne-les-Bains (04)

 

 

  • Mathilde Lagorio

 

  • Yona Bonvalet

 

  • Noellie Garguilo

 

  • Ethan Thévenet

 

 

 

4ème : Lycée Daumier, Terminale, Marseille (13) [Production 2020]

 

 

  • Christelle Urréa

 

  • Ibtisam Maria Drissi

 

 

 

5ème : Lycée Philippe de Girard, Avignon (84)

 

 

  • Aymen Chaouch

 

  • Yasmine El Baydi

 

  • Amel El Boukhari

 

  • Camelia El Krayass

 

  • Halit Goren

 

  • Soufian Kamar

 

  • Siham Monaim

 

  • Alexia Monier

 

  • Ahlam Najjari

 

  • Mattéo Guiraud

 

  • Marie Michon

 

  • Nour-el-Houda Rechachi

 

  • Doha Saddek

 

  • Kaoutar Sadoq

 

  • Oussama Soussan

 

 

 

6ème : Ecole Libre des Métiers, 1ère Bac Professionnel, Marseille (13)

 

 

  • Adel Blidi Boukamel

 

  • Rayan Gattous

 

  • Sofiane Kherrati

 

  • Djibril Lecerf

 

  • Gibril Mokrani

 

  • Michel Piguerro

 

  • Alexandre Usaï

 

 

Quatrième catégorie :

« Réalisation d'un travail collectif » Collège

 

 

1er : Collège de Fontreyne, classes de 3e D-E-F, Gap (05)

 

 

  • Louise Alfonsi

 

  • Sacha Bordin

 

  • Romain Campagnola

 

  • Justine Clary

 

  • Cléa Escallier

 

  • Ewann Gouffe

 

  • Nathan Kwiecien

 

  • Chiara Lucchesi

 

  • Fanny Mathieu

 

  • Naïs Mathieu

 

  • Rose Murati

 

  • Constance Nicolas-Brassamin

 

  • Mathélian Roux

 

  • Lise Trautmann-Romanaz

 

  • Marine Viala

 

  • Capucine Vieu

 

 

 

2ème : Collège Rocher du Dragon, Aix-en-Provence (13)

 

 

  • Elliot Adjemian

 

  • Chiara Albert

 

  • Andréa Augier

 

  • Lydie Batte

 

  • Pauline Bidel

 

  • Chiar Casa Petrequin

 

  • Lila Chabanon

 

  • Alice Chazal

 

  • Clarysse Eymin

 

  • Quentin Favard

 

  • Louise Fourment

 

  • Timothée Heitz

 

  • Valentine Langlade

 

  • Cécile Lemerle

 

  • Mohamed Liandouzi

 

  • Matys Louiba

 

  • Léa Marazza-Moreno

 

  • Maxime Mary

 

  • Raphaël Melloul

 

  • Louise Nollet

 

  • Lola Payet

 

  • Noé Ponsolle

 

  • Lola Raffin

 

  • Noa Randrianalison

 

  • Louise Sultan

 

 

 

 

3ème : Collège Jules Verne, Le Pontet (84)

 

 

  • Mathias Cangliosi

 

  • Océanne Caseaux

 

  • Thylan Dupuis

 

  • Kaïna El Aissaoui-Grall

 

  • Loris Gallot

 

  • Célia Gonnet-Eustazio

 

  • Mélanie Grasso

 

  • Paola Guiliani

 

  • Hazal Karakus

 

  • Dylan Mathieu

 

  • Haron Merdaci

 

  • Marwa Nazhi

 

  • Maël Perruzzini

 

  • Lola Sabatier

 

  • Oumnia Sabir

 

  • Sara Settini

 

  • Iman Sifaoui

 

  • Amandine Stame

 

  • Shanon Tcha

Articles à la une

  • Le 18 septembre 2018

    Mémoire et musique : préparer le 11 novembre 2018

    Le 11 novembre 2018 sera sans doute l’un des derniers temps forts du cycle commémoratif du Centenaire qui a débuté en 2013. Il est important que le plus grand nombre d’élèves soient associés et impliqués, de façon active,aux cérémonies officielles qui se dérouleront le 11 novembre 2018 et quelquefois autour du 11 novembre dans chaque commune.

    Lire la suite   

Les nouveautés