Contact :
Secrétariat des IEN-ET/EG
Sandrine CASTALDI 04 42 93 88 26 -ce.ien@ac-aix-marseille.fr
Christine GRAS 04 42 93 88 10 - ce.ien2@ac-aix-marseille.f (assure le secrétariat tous les après-midi)
Télécopie 04 42 93 88 19
Adresse postale :RECTORAT D'AIX-MARSEILLE Bureau des IEN ET-EG Place Lucien Paye 13621 AIX-en-PROVENCE Cedex 1
|
Bureau
CAVALLO Jean-Claude
FABRE Jean-Marc
FOURMENT Catherine
RANGUIS Lucien
TOPALIAN Nathalie
Groupe SCIENCES & TECHNIQUES INDUSTRIELLES
BENHAMOU Gilles
BICHAUD Jean-Philippe
BRISMONTIER-HORNEZ Sabine
CZERNIC Sophia
LOCCI Guy
MAGNIN Aurore (Arts appliqués)
PES Gérard
RANGUIS Lucien [coordonnateur du groupe S.T.I.]
Groupe SCIENCES BIOLOGIQUES & SCIENCES SOCIALES APPLIQUEES
CHARBON Louis
FOURMENT Catherine [coordonnatrice du groupe S.B.S.S.A.]
PASCAL Martine
Groupe ECONOMIE GESTION
FABRE Jean Marc [coordonnateur du groupe Eco-Gestion]
HENRY-BURATTI Karen
HERRERO Denis
PRIGENT Claude
ROSSETTO Christiane
VATINEL Michel-Pierre
Groupe ENSEIGNEMENT GENERAL
BERNARD Norbert Lettres Histoire-Géographie
TOPALIAN Nathalie Lettres Histoire-Géographie [coordonnatrice du groupe Enseignement
Général]
KUHN François Mathématiques - Sciences physiques et chimiques
PARIAUD Pierre Mathématiques – Sciences physiques et chimiques
BRUNIAS Alain Lettres - Anglais
CORTELL Rémy Allemand
JIMENEZ François Espagnol
Groupe INFORMATION ORIENTATION
BARTIER Bruno Bouches du Rhône "Hors Marseille"
CAVALLO Jean-Claude Alpes de haute Provence [coordonnateur du groupe I.O.]
DELEPINE Martine Hautes Alpes
NICOLADZE Adeline Vaucluse
SONCARRIEU Thierry Marseille - Aubagne - La Ciotat
Formation continue
BOISSEL Dominique
NOM Prénom |
Groupe Discipline |
TEL |
Mail |
BARTIER Bruno |
IO |
06 80 75 54 52 |
bruno.bartier@ac-aix-marseille.fr |
BENHAMOU Gilles |
STI |
06.72.46.10.52 |
gilles.benhamou@ac-aix-marseille.fr |
BERNARD Norbert |
Lettres Histoire/Géo |
06.72.26.60.86 |
norbert.bernard@ac-aix-marseille.fr |
BICHAUD Jean-Philippe |
STI |
06.71.46.59.84 |
jean-philippe.bichaud@ax-aix-marseille.fr |
BOISSEL Dominique |
FC |
06.72.24.14.98 |
dominique.boissel@ac-aix-marseille.fr |
BRISMONTIER HORNEZ Sabine |
STI |
06.72.11.88.74 |
sabine.brismontier-hornez@ac-aix-marseille.fr |
BRUNIAS Alain |
Lettres Anglais |
06.70.83.38.68 |
alain.brunias@ac-aix-marseille.fr |
CAVALLO Jean-Claude |
IO |
06.11.62.89.67 |
jean-claude.cavallo@ac-aix-marseille.fr |
CHARBON Louis |
SBSSA |
06.72.01.31.51 |
louis.charbon@ac-aix-marseille.fr |
CZERNIC Sophia |
STI |
06.71.86.47.84 |
sophia.czernic@ac-aix-marseille.fr |
DELEPINE Martine |
IO |
06.76.33.01.61 |
martine.delepine@ac-aix-marseille.fr |
FABRE Jean-Marc |
Économie Gestion |
06.70.81.71.78 |
jean-marc.fabre@ac-aix-marseille.fr |
FOURMENT Catherine |
SBSSA |
06.72.09.91.63 |
catherine.fourment@ac-aix-marseille.fr |
HENRY-BURATTI Karen |
Économie Gestion |
06.71.58.19.07 |
karen.henry@ac-aix-marseille.fr |
HERRERO Denis |
Économie Gestion |
06.71.12.38.24 |
denis.herrero@ac-aix-marseille.fr |
KUHN François |
Mathématiques Sciences physiques et chimiques |
06.71.39.22.53 |
francois.kuhn@ac-aix-marseille.fr |
LOCCI Guy |
STI |
06.66.66.96.79 |
guy.locci@ac-aix-marseille.fr |
MAGNIN Aurore |
Arts appliqués |
06.72.00.90.19 |
aurore.magnin@ ac-aix-marseille.fr |
MALLURET Anne |
CT ASH |
06.37.26.01.29 |
ce.ctash@ac-aix-marseille.fr |
NICOLADZE Adeline |
IO |
06.86.83.13.52 |
adeline.nicoladze@ac-aix-marseille.fr |
PARIAUD Pierre |
Mathématiques Sciences physiques et chimiques |
06.71.08.04.58 |
pierre.pariaud@ac-aix-marseille.fr |
PASCAL Martine |
SBSSA |
06.71.07.68.38 |
martine.pascal2@ac-aix-marseille.fr |
PES Gérard |
STI |
06.70.91.40.41 |
ce.sti.pes@ac-aix-marseille.fr |
PRIGENT Claude |
Économie Gestion |
06.83.79.54.86 |
claude.prigent@ac-aix-marseille.fr |
RANGUIS Lucien |
STI |
06.70.85.25.42 |
lucien.ranguis@ac-aix-marseille.fr |
ROSSETTO Christiane |
Économie Gestion |
06.70.84.12.18 |
christiane.rossetto@ac-aix-marseille.fr |
SONCARRIEU Thierry |
IO |
06.47.04.69.19 |
thierry.soncarrieu@ac-aix-marseille.fr |
TOPALIAN Nathalie |
Lettres Histoire/Géo |
06.72.23.65.41 |
nathalie.topalian@ac-aix-marseille.fr |
VATINEL Michel-Pierre |
Économie Gestion |
06.30.76.70.46 |
michel-pierre.vatinel@ac-aix-marseille.fr |
VIDAL Jean-Marc |
Directeur du. G.I.P. |
06.70.25.48.06 |
jeanmarc.vidal@ac-aix-marseille.fr |
SECTEURS D'ACTIVITE ET FILIERES
DOMAINE DES SCIENCES ET TECHNIQUES INDUSTRIELLES
Secteurs d’activité |
Filière |
Inspecteur |
GENIE MECANIQUE |
Maintenance industrielle |
S. BRISMONTIER HORNEZ |
Conduite et pilotage de ligne de production |
ENVIRONNEMENT ET SERVICES AUX COLLECTIVITES |
Métiers de l’eau |
GENIE CHIMIQUE |
Industries chimiques |
Métiers de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons |
GENIE DES MATERIAUX |
Plastiques et composites |
GENIE INDUSTRIEL |
Industries graphiques |
Industries papetières |
GENIE CIVIL |
Métiers de la piscine |
GENIE MECANIQUE |
Microtechniques |
G PES |
Outillages |
Productique |
Génie mécanique construction |
MAINTENANCE DES SYSTEMES DE TRANSPORTS MACHINES AGRICOLES |
Machines agricoles |
G. BENHAMOU |
Parcs et jardins |
Travaux Publics (machines) |
Automobile – Maintenance (Cycles et motocycles, Véhicules Particuliers, industriels) |
Maintenance embarcations de plaisance |
Carrosserie, peinture auto |
CONDUITE ROUTIERE |
Conduite routière |
GENIE CIVIL |
Équipements Techniques Énergie |
J-P BICHAUD |
Finition |
S. CZERNIC |
Bâtiment gros œuvre |
Travaux Publics, Topographie |
Génie civil construction Economie |
G. PES |
GENIE INDUSTRIEL |
Structures métalliques : chaudronnerie, métallerie, miroiterie |
S. CZERNIC |
Bois : Menuiserie – Charpente |
|
Charpente marine |
Métiers du cuir |
Entretien des articles textiles |
Métiers de la mode et industries connexes |
GENIE ELECTRIQUE |
Électronique |
J-P BICHAUD |
Électrotechnique |
G. LOCCI |
MATERIELS AERONAUTIQUES |
Aéronautique-Maintenance |
FLEURISTE |
Fleuriste |
A. MAGNIN |
Audiovisuel – Photographie |
Photographie - Multi média |
ARTISANAT et METIERS D'ART |
Ébénisterie - Tapisserie d'ameublement - Art du bois - Art textile |
Métiers de la pierre – Staff - décor architectural |
Céramique – Arts et techniques du verre |
Métiers de l'enseigne |
Ferronnerie – Bijouterie |
Horlogerie |
G. PES |
AGRICULTURE |
Horticulture |
L. CHARBON |
ALIMENTATION, HYGIENE, ENVIRONNEMENT, COLLECTIVITES |
Hygiène, alimentation, services |
C. FOURMENT |
Services aux particuliers et aux collectivités |
C. FOURMENT |
Restauration collective et rapide |
Gestion des déchets |
Hygiène, propreté, entretien des locaux |
BIOCHIMIE – GENIE BIOLOGIQUE |
Bio-industries de transformation |
Laboratoire |
SANITAIRE ET SOCIAL |
Carrières Sanitaires et Sociales |
M. PASCAL |
Pharmacie |
SCIENCES APPLIQUEES HOTELLERIE ALIMENTATION |
Hôtellerie-Restauration, Alimentation |
M. PASCAL |
SOINS PERSONNELS |
Esthétique-cosmétique – Coiffure |
L. CHARBON |
APPAREILLAGE |
Optique- lunetterie |
G. PES |
Prothèse-orthèse |
Prothèse-dentaire |
L. CHARBON |
HOTELLERIE-ALIMENTATION |
Hôtellerie Restauration |
D. HERRERO |
Alimentation |
J-M. FABRE |
TERTIAIRE ADMINISTRATIF |
Gestion administration - Comptabilité/Secrétariat |
M-P. VATINEL |
TERTIAIRE COMMERCIAL |
Vente |
C. PRIGENT C. ROSSETTO |
TRANSPORT et LOGISTIQUE |
Logistique et exploitation des transports |
K.HENRY-BURATTI |
METIERS DE LA SECURITE |
Sécurité et Prévention |
K.HENRY-BURATTI |
MATERIAUX ET CARRIERES |
Certificat de préposé au tir |
F. KUHN |
ENSEIGNEMENTS GENERAUX |
Anglais |
A. BRUNIAS |
Mathématiques – sciences physiques et chimiques |
F. KUHN P. PARIAUD |
Lettres – histoire géographie |
N. BERNARD N. TOPALIAN |
Arts appliqués et cultures artistiques - Éducation Esthétique |
A. MAGNIN |
Vie Sociale et Professionnelle Prévention Santé Environnement |
M. PASCAL L. CHARBON C. FOURMENT |
FORMATION CONTINUE |
D. BOISSEL |
CENTRE DE VALIDATION DES ACQUIS DE L’EXPERIENCE (CAVA) |
INSPECTION ADMINISTRATIVE & FINANCIERE DE L’APPRENTISSAGE |
K.HENRY-BURATTI |
GROUPEMENT INTERET PUBLIC (Directeur) |
J-M VIDAL |
ACCOMPAGNEMENT DES ETABLISSEMENTS
Les IEN Anglais (A. BRUNIAS) et Arts Appliqués (A. MAGNIN) sont seuls dans leur discipline. Ils interviennent donc dans tous les établissements où elle est enseignée.
Alpes de Haute Provence (04)
Établissements |
Inspecteurs référents |
Typ |
Ville |
Cat |
Établissements |
Lettres Histoire Géographie |
Mathématiques Sciences physiques et chimiques |
Tous secteurs STI |
SBSSA |
Tous secteurs Économie Gestion |
PU |
BARCELONNETTE |
SEP |
André HONNORAT |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
C.Fourment |
J. M. Fabre |
PU |
BEVONS |
EREA |
Castel Bevons |
|
P. Pariaud |
L. Ranguis |
M. Pascal |
|
PU |
CH ARNOUX |
IMP |
La Durance |
|
|
L. Ranguis |
L. Charbon |
|
PR |
DIGNE |
CFA |
René Villeneuve |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Benhamou |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PR |
DIGNE |
CFA |
Chambre de Commerce et d'Industrie |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
|
PU |
DIGNE |
LP |
A. Beau de Rochas |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Benhamou |
L. Charbon |
C. Rossetto |
PR |
DIGNE |
LPP |
Sacré Cœur |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
L. Charbon |
K. Henry- Buratti |
PU |
DIGNE |
SEGPA |
Collège Gassendi |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MANOSQUE |
LP & SA |
Louis M. Bret |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
G. Benhamou |
C.Fourment |
D. Herrero C. Rossetto |
PU |
MANOSQUE |
SEP |
Lycée des Iscles |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Brismontier |
C.Fourment |
C. Rossetto |
PU |
MANOSQUE |
SEGPA |
Collège Jean Giono |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
SISTERON |
SEP |
Paul Arene |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
L. Charbon |
D. Herrero |
PR |
Ste-TULLE |
CFA |
EDF-GDF |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
G. Locci |
M. Pascal |
D. Herrero |
Hautes Alpes (05)
Établissements |
Inspecteurs référents |
Typ |
Ville |
Cat |
Établissements |
Lettres Histoire Géographie |
Mathématiques Sciences physiques et chimiques |
Tous secteurs STI |
SBSSA |
Tous secteurs Économie Gestion |
PU |
BRIANCON |
SEGPA |
Les Garcins |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
BRIANCON |
SEP |
Climatique d'Altitude |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
S. Brismontier |
C.Fourment |
K. Henry- Buratt |
PR |
CHABOTTES |
LPP |
P. et L. Poutrain |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
L. Ranguis |
L. Charbon |
J. M. Fabre |
PU |
EMBRUN |
LP |
Alpes et Durance |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
L. Ranguis |
L. Charbon |
K. Henry- Buratt |
PU |
GAP |
LP |
Paul Héraud |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Benhamou |
C.Fourment |
D. Herrero |
PU |
GAP |
LP |
Sévigné |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
C.Fourment |
D. Herrero |
PU |
GAP |
SEGPA |
Fontreyne |
|
|
G. Pes |
|
|
PU |
GAP |
SEGPA |
Mauzan |
|
|
|
C.Fourment |
|
kkkkkkPR |
GAP |
CFA |
IDEM 05 |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
L. Ranguis |
L. Charbon |
D. Herrero |
PU |
VEYNES |
LP |
Pierre Mendès-France |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Locci |
L. Charbon |
C. Rossetto |
Bouches du Rhône (13)
Établissements |
Inspecteurs référents |
Typ |
Ville |
Cat |
Établissements |
Lettres Histoire Géographie |
Mathématiques Sciences physiques et chimiques |
Tous secteurs STI |
SBSSA |
Tous secteurs Économie Gestion |
PR |
AIX-en-Pce |
CFA |
du Bâtiment Aix les Milles |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
S. Czernic |
L. Charbon |
|
PR |
AIX-en-Pce |
CFA |
du Pays d'Aix |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Benhamou |
L. Charbon |
J. M. Fabre |
PU |
AIX-en-Pce |
LP |
Emile Zola |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
PU |
AIX-en-Pce |
LP |
Gambetta |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
L. Charbon |
C. Prigent |
PU |
AIX-en-Pce |
LP |
Vauvenargues |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Locci |
C.Fourment |
M. P. Vatinel |
PR |
AIX-en-Pce |
LPP |
Célony |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
M. Pascal |
C. Prigent |
PR |
AIX-en-Pce |
LPP |
Clovis Hugues |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
L. Charbon |
J. M. Fabre |
PR |
AIX-en-Pce |
LPP |
Sainte- Marie |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
L. Charbon |
K. Henry-Buratti |
PR |
AIX-en-Pce |
LPP |
St-Eloi |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Brismontier |
L. Charbon |
M. P. Vatinel |
PU |
AIX-en-Pce |
SEGPA |
Collège Arc de Meyran |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
AIX-en-Pce |
SEGPA |
Collège Jas de Bouffan |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
D. Herrero |
PU |
ARLES |
CFA |
BTP du Bâtiment Arles |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Czernic |
L. Charbon |
|
PU |
ARLES |
LP & CFA |
Charles Privat |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
J-P. Bichaud |
L. Charbon |
D. Herrero |
PU |
ARLES |
LP |
Perdiguier |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
L. Ranguis |
C.Fourment |
D. Herrero |
PR |
ARLES |
LPP |
Jeanne d'Arc |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PU |
ARLES |
SEGPA |
Collège Robert Morel |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
AUBAGNE |
LP |
Gustave Eiffel |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
J-P. Bichaud |
L. Charbon |
K. Henry-Buratti |
PU |
AUBAGNE |
SEGPA |
Collège Lou Garlaban |
|
|
G. Pes |
|
|
PU |
BERRE L'ETANG |
SEGPA |
Collège Fernand Léger |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
GARDANNE |
LP |
L'Étoile |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
PU |
ISTRES |
LP & CFA |
Latécoère ISTRES |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Brismontier |
C.Fourment |
K. Henry-Buratti |
PR |
ISTRES |
CRFMI |
De l'Industrie Istres |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Brismontier |
L. Charbon |
|
PU |
ISTRES |
SEGPA |
Collège Alphonse Daudet |
|
|
G. Pes |
L. Charbon |
|
PU |
LA CIOTAT |
SEGPA |
Collège Les Matagots |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
LA CIOTAT |
SEP |
Louis Lumière |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
C.Fourment |
M. P. Vatinel |
PU |
LA CIOTAT |
SEP |
Méditerranée |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Locci |
C.Fourment |
D. Herrero |
PU |
LES PENNES MIRABEAU |
EREA |
Louis Aragon |
|
P. Pariaud |
S. Czernic |
L. Charbon |
D. Herrero |
PR |
Mallemort |
CFA |
Travaux Publics |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Czernic |
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
PU |
MARIGNANE |
LP |
Maurice Genevoix |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
L. Charbon |
J. M. Fabre |
PU |
MARIGNANE |
LP |
Louis Blériot |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Brismontier |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PU |
MARIGNANE |
SEGPA |
Collège Emilie de Mirabeau |
|
|
G. Pes |
L. Charbon |
|
PU |
MARSEILLE |
LP |
Ampère |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn P. Pariaud |
J-P. Bichaud |
M. Pascal |
K. Henry-Buratti |
PU |
MARSEILLE |
LP & UFA |
Bd. Leau |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
L. Ranguis |
L. Charbon |
C. Prigent |
PU |
MARSEILLE |
LP |
Blaise Pascal |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Pes |
L. Charbon |
M. P. Vatinel |
PU |
MARSEILLE |
LP |
Camille Jullian |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
C.Fourment |
j. M. Fabre |
PU |
MARSEILLE |
LP |
Colbert |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
L. Ranguis |
C.Fourment |
C. Prigent |
PU |
MARSEILLE |
LP |
Frédéric Mistral |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
G. Benhamou |
L. Charbon |
M. P. Vatinel |
Établissements |
Inspecteurs référents |
|
Typ |
Ville |
Cat |
Établissements |
Lettres Histoire Géographie |
Mathématiques Sciences physiques et chimiques |
Tous secteurs STI |
SBSSA |
Tous secteurs Économie Gestion |
|
PU |
MARSEILLE |
LP |
J-B Brochier |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
L. Ranguis |
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
|
PU |
MARSEILLE |
LP & UFA |
Léonard de Vinci |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Pes |
L. Charbon |
C. Prigent |
|
PU |
MARSEILLE |
LP |
La Calade |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn P. Pariaud |
L. Ranguis |
C.Fourment |
C. Rossetto |
|
PU |
MARSEILLE |
LP |
La Floride |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn P. Pariaud |
G. Locci |
L. Charbon |
K. Henry-Buratti |
|
PU |
MARSEILLE |
LP |
La Viste |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
C. Prigent |
|
PU |
MARSEILLE |
LP |
Le Châtelier |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
S. Brismontier |
C.Fourment |
C. Rossetto |
|
PU |
MARSEILLE |
LP & UFA |
L'Estaque |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Benhamou |
L. Charbon |
K. Henry-Buratti |
|
PU |
MARSEILLE |
LP & UFA |
Poinso-Chapuis |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
L. Ranguis |
L. Charbon |
C. Prigent |
|
PU |
MARSEILLE |
LP |
René Caillié |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
S. Czernic |
L. Charbon |
C. Prigent |
|
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Charlotte Grawitz |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
C.Fourment |
K. Henry-Buratti D. Herrero |
|
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Charles Peguy |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
|
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Don Bosco |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Brismontier |
L. Charbon |
M. P. Vatinel |
|
PR |
MARSEILLE |
LPP |
E Rostand |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
|
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Pastré - Grande Bastide |
N.Topalian |
F. Kuhn |
|
M. Pascal |
D. Herrero |
|
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Jacques Reynaud |
N.Topalian |
F. Kuhn |
J-P. Bichaud |
L. Charbon |
K. Henry-Buratti |
|
PR |
MARSEILLE |
LPP |
La Cabucelle |
N.Topalian |
P. Pariaud |
S. Brismontier |
L. Charbon |
M. P. Vatinel |
PR |
MARSEILLE |
LPP |
La Cadenelle |
N.Topalian |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
D. Herrero |
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Les Routiers St André |
N.Topalian |
F. Kuhn |
G. Benhamou |
L. Charbon |
K. Henry-Buratti |
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Ecole libre des Métiers |
N.Topalian |
P. Pariaud |
J-P. Bichaud |
M. Pascal |
C. Prigent |
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Marie Gasquet |
N.Topalian |
F. Kuhn |
|
M. Pascal |
C. Prigent |
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Ecole Modèle d'Électronique |
N.Topalian |
P. Pariaud |
J-P. Bichaud |
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
PR |
MARSEILLE |
LPP |
ORT Léon Bramson |
N.Topalian |
F. Kuhn |
G. Locci |
L. Charbon |
M. P. Vatinel |
PR |
MARSEILLE |
LPP |
Phocéa |
N.Topalian |
P. Pariaud |
|
L. Charbon |
M. P. Vatinel |
PR |
MARSEILLE |
LPP |
St Henri |
N.Topalian |
F. Kuhn |
G. Locci |
L. Charbon |
K. Henry-Buratti |
PR |
MARSEILLE |
LPP |
St Louis |
N.Topalian |
P. Pariaud |
L. Ranguis |
L. Charbon |
J. M. Fabre C. Rossetto |
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Henri Barnier |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Arthur Rimbaud |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Château Forbin |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Darius Milhaud |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Édouard Manet |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège A. Dumas |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Jacques Prévert |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Sylvain Menu |
|
|
G. Pes |
L. Charbon |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Jean Moulin |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Vincent Scotto |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARSEILLE |
SEGPA |
Collège Les Caillols |
|
|
|
L. Charbon |
|
PU |
MARSEILLE |
SEP & SA |
LPO Denis Diderot |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn P. Pariaud |
S. Czernic |
L. Charbon |
M. P. Vatinel |
PU |
MARSEILLE |
SEP |
Jean Perrin |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Brismontier |
L. Charbon |
C. Prigent |
PU |
MARSEILLE |
SEP |
Lycée Hôtelier |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
C.Fourment |
D. Herrero J. M. Fabre (Al) |
PR |
MARSEILLE |
CFA |
du Transport et de la Logistique |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
M. Pascal |
K. Henry-Buratti |
Établissements |
Inspecteurs référents |
|
Typ |
Ville |
Cat |
Établissements |
Lettres Histoire Géographie |
Mathématiques Sciences physiques et chimiques |
Tous secteurs STI |
SBSSA |
Tous secteurs Économie Gestion |
|
PR |
MARSEILLE |
CFA |
Marseille Provence (Arcole) |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
L. Charbon |
|
PR |
MARSEILLE |
CFA |
des Métiers de l'Automobile |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
G. Benhamou |
L. Charbon |
C. Prigent |
PR |
MARSEILLE |
CFA |
du Bâtiment Marseille |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Czernic |
L. Charbon |
|
PR |
MARSEILLE |
CFA |
de la Bourse du Travail |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Locci |
L. Charbon |
M. P. Vatinel |
PR |
MARSEILLE |
CFA |
Marronniers Formation Adaptée |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Pes |
C.Fourment |
C. Prigent |
PR |
MARSEILLE |
CFA |
De la Cité Technique |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Benhamou |
L. Charbon |
C. Rossetto |
PR |
MARSEILLE |
CFA |
Compagnons du Devoir |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Czernic |
M. Pascal |
|
PR |
MARSEILLE |
CFA |
Fédération Compagnonique des Métiers du Bâtiment |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Czernic |
M. Pascal |
|
PR |
MARSEILLE |
CFA |
Interprofessionnel Corot |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PR |
MARSEILLE |
CFA |
Hôtellerie et Alimentation |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
C.Fourment |
D. Herrero |
PU |
MARSEILLE |
CFA |
Interprofessionnel de Marseille |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn P. Pariaud |
|
L. Charbon |
|
PR |
MARSEILLE |
CFA |
des Métiers de la Poste |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
C. Rossetto |
PR |
MARSEILLE |
CFA |
Roger Para (de la Coiffure) |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
L. Charbon |
|
PR |
MARSEILLE |
CFA |
de la Pharmacie Marseille Provence |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
C. Prigent |
PR |
MARSEILLE |
CFA |
Propreté Environnement |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
C.Fourment |
M. P. Vatinel |
PU |
MARTIGUES |
LP |
Jean Lurçat |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Czernic |
C.Fourment |
C. Prigent |
PR |
MARTIGUES |
LPP |
Brise Lames |
N.Bernard |
F. Kuhn |
|
C.Fourment |
C. Prigent D. Herrero |
PU |
MARTIGUES |
SEGPA |
Collège Marcel Pagnol |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
MARTIGUES |
SEP |
Paul Langevin |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
G. Locci |
C.Fourment |
K. Henry-Buratti |
PU |
MIRAMAS |
LP |
Les Alpilles |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Benhamou |
C.Fourment |
K. Henry-Buratti |
PU |
MIRAMAS |
SEGPA |
Collège Miramaris |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
ORGON |
SEGPA |
Collège Mont Sauvy |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PR |
PORT-de-BOUC |
CFA |
Henri Rol Tanguy |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
G. Benhamou |
L. Charbon |
J. M. Fabre |
PU |
PORT-de-BOUC |
LP |
Charles Mongrand |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
L. Ranguis |
C.Fourment |
C. Prigent |
PU |
PORT-de-BOUC |
LP |
Jean Moulin |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
G. Benhamou |
L. Charbon |
J. M. Fabre |
PU |
PORT-de-BOUC |
SEGPA |
Frédéric Mistral |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PR |
PORT-St-LOUIS |
LPP |
Henri Leroy |
N.Bernard |
F. Kuhn |
|
M. Pascal |
K. Henry-Buratti |
PU |
PORT-St-LOUIS |
SEGPA |
Collège Maximilien Robespierre |
|
|
|
C.Fourment |
|
PU |
St-CHAMAS |
LP |
Les Ferrages |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
L. Ranguis |
C.Fourment |
M. P. Vatinel |
PU |
SAINT-REMY |
SEGPA |
Collège Glanum |
|
|
|
L. Charbon |
|
PR |
St du GRES |
CFA |
MFR Provence |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
C.Fourment |
M. P. Vatinel |
PR |
SALON de Pce |
CFA |
Municipal SALON-de-Pce |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
L. Charbon |
J. M. Fabre |
PU |
SALON de Pce |
LP |
Adam de Craponne |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
G. Pes |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PR |
SALON de Pce |
LPP |
Le Rocher |
N. Bernard |
F. Kuhn |
G. Pes |
C.Fourment |
D. Herrero |
PU |
SALON de Pce |
SEGPA |
Collège Joseph d'Arbaud |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PR |
SEPTEMES |
LPP |
Ste Elisabeth |
N. Bernard |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
C. Rossetto D. Herrero |
PU |
TARASCON |
SEGPA |
Collège René Cassin |
|
|
G. Pes |
L. Charbon |
|
PR |
VITROLLES |
LPP |
Caucadis |
N. Bernard |
F. Kuhn |
|
M. Pascal |
K. Henry-Buratti |
Établissements |
Inspecteurs référents |
Typ |
Ville |
Cat |
Établissements |
Lettres Histoire Géographie |
Mathématiques Sciences physiques et chimiques |
Tous secteurs STI |
SBSSA |
Tous secteurs Économie Gestion |
PR |
VITROLLES |
SEGPA |
Collège Henri Bosco |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
VITROLLES |
SEP |
Pierre Mendès-France |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn P. Pariaud |
G. Pes |
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
PU |
VITROLLES |
SEP |
Jean Monnet |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn P. Pariaud |
|
M. Pascal |
C. Prigent |
Vaucluse (84)
Établissements |
Inspecteurs référents |
Typ |
Ville |
Cat |
Établissements |
Lettres Histoire Géographie |
Mathématiques Sciences physiques et chimiques |
Tous secteurs STI |
SBSSA |
Tous secteurs Économie Gestion |
PU |
APT |
SEGPA |
Collège Ch. De Gaulle |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
D. Herrero |
PU |
APT |
SEP |
Charles de Gaulle |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
C.Fourment |
J. M. Fabre |
PR |
AVIGNON |
CFA |
du Bâtiment Florentin Mouret |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
S. Czernic |
M. Pascal |
|
PR |
AVIGNON |
CFA |
de la Chambre de Commerce (CCI) |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
M. Pascal |
D. Herrero |
PR |
AVIGNON |
CFA |
de l'Industrie 84 |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Locci |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PR |
AVIGNON |
CFA |
de la Chambre de Métiers de Vaucluse |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
S. Brismontier |
L. Charbon |
J. M. Fabre |
PU |
AVIGNON |
LP |
René Char |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
L. Ranguis |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PU |
AVIGNON |
LP & CFA |
Robert Schuman |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn P. Pariaud |
G. Benhamou |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PU |
AVIGNON |
LP |
Maria Casarès |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
|
L. Charbon |
J. M. Fabre |
PR |
AVIGNON |
LPP |
St-Jean-Bapt. de la Salle |
N.Bernard |
P. Pariaud |
G. Locci |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PR |
AVIGNON |
LPP |
Vincent de Paul |
N.Bernard |
F. Kuhn |
L. Ranguis |
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
PU |
AVIGNON |
SEGPA |
Collège Anselme Mathieu |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
AVIGNON |
SEGPA |
Collège Le Lavarin |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
BOLLENE |
SEGPA |
Collège Henri Boudon |
|
|
G. Pes |
L. Charbon |
|
PU |
CARPENTRAS |
LP & CFA |
Victor Hugo |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
S. Brismontier |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PU |
CARPENTRAS |
SEGPA |
Collège François Raspail |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
D. Herrero |
PU |
CARPENTRAS |
SEP |
Jean-Henri Fabre |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Pes |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PU |
CAVAILLON |
LP |
Alexandre Dumas |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Benhamou |
C.Fourment |
C. Rossetto D. Herrero K. Henry-Buratti |
PU |
CAVAILLON |
SEGPA |
Collège Paul Gauthier |
|
|
G. Pes |
L. Charbon |
D. Herrero |
PU |
ISLE S/SORGUE |
SEP |
Alphonse Benoît |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
G. Locci |
L. Charbon |
K. Henry-Buratti- |
PU |
LE PONTET |
SEGPA |
Collège Jules Verne |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
ORANGE |
LP |
Aristide Briand |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
M. Pascal |
M. P. Vatinel |
PU |
ORANGE |
LP |
Argensol (L’) |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
J-P. Bichaud |
M. Pascal |
J. M. Fabre |
PU |
ORANGE |
SEGPA |
Collège Jean Giono |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
PERTUIS |
SEGPA |
Collège Marcel Pagnol |
|
|
G. Pes |
L. Charbon |
|
PU |
PERTUIS |
SEP |
Val de Durance |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
|
L. Charbon |
K. Henry-Buratti |
PU |
SORGUES |
LP |
De Sorgues |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
J-P. Bichaud |
L. Charbon |
C. Prigent |
PU |
SORGUES |
SEGPA |
Collège Denis Diderot |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
VALREAS |
LP |
Ferdinand Revoul |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
P. Pariaud |
G. Locci |
M. Pascal |
D. Herrero J. M. Fabre |
PU |
VALREAS |
SEGPA |
Collège Pays de Valréas |
|
|
G. Pes |
C.Fourment |
|
PU |
VEDENE |
EREA |
Paul Vincensini |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
S. Czernic |
C.Fourment |
|
PU |
VEDENE |
LP & SA |
Domaine d'Eguilles |
N.Topalian (HG) N.Bernard (F) |
F. Kuhn |
J-P. Bichaud |
L. Charbon |
C. Rossetto |
Départements - Conseillers techniques IEN - IO
Département |
Alpes de Haute Provence (04) |
Hautes Alpes (05) |
Bouches du Rhône (13) |
Vaucluse (84) |
Adresse |
Avenue du Plantas |
Avenue du Maréchal Foch 05008 Gap |
28-34 Bd Charles Nédélec 13231 Marseille cedex 1 |
49 rue Thiers 84077 Avignon |
Tél |
04 92 36 68 50 |
04 42 56 57 57 |
04 91 99 66 66 |
04 90 27 76 00 |
Adresse électronique |
ce.ia04@ac-aix-marseille.fr |
ce.ia05@ac-aix-marseille.fr |
ce.ia13@ac-aix-marseille.fr |
ce.ia84@ac-aix-marseille.fr |
Directeur d’Académie |
Léon FOLK |
Pierre BARRIERE |
Jean-Luc BENEFICE |
Bernard LELOUCH |
IEN Conseiller |
G BENHAMOU |
L RANGUIS |
G. PES |
D. HERRERO |
IEN IO |
J-C CAVALLO |
M. DELEPINE |
B. BARTIER T. SONCARRIEU
|
A. NICOLADZE |
RÉFÉRENTS DES BASSINS DE FORMATION
Membre du Comité de pilotage : P. PARIAUD (doyen)
N° |
Bassin de Formation |
I.E.N. E.T./E.G. |
01 |
DIGNE |
K. HENRY-BURATTI J. M. FABRE |
02 |
MANOSQUE |
S. BRISMONTIER
|
03 |
GAP |
L. RANGUIS C. ROSSETTO |
04 |
EMBRUN/BRIANCON |
N. TOPALIAN L. RANGUIS |
05 |
AIX - PERTUIS |
G. LOCCI C. PRIGENT |
06 |
ARLES/TARASCON |
N. BERNARD M. P. VATINEL |
07 |
SALON |
G. PES C FOURMENT |
08 |
MARIGNANE/VITROLLES |
F. KUHN C. PRIGENT |
09 |
ISTRES/MARTIGUES |
C FOURMENT G. PES |
10 |
MARSEILLE LITTORAL NORD |
G BENHAMOU K. HENRY-BURATTI |
11 |
MARSEILLE ETOILE SUD |
M. P. VATINEL D. BOISSEL |
12 |
MARSEILLE CENTRE |
L CHARBON A. MAGNIN |
13 |
MARSEILLE AUBAGNE LA CIOTAT |
P PARIAUD A. BRUNIAS S. CZERNIC |
14 |
AVIGNON |
M. PASCAL D. HERRERO |
15 |
CAVAILLON |
J. M. FABRE C. ROSSETTO |
16 |
CARPENTRAS / ORANGE |
D. HERRERO M. PASCAL |
Gras: Titulaire
MISSIONS TRANSVERSALES DU COLLEGE
MISSIONS/SUIVI DES DOSSIERS |
Pilotes |
Formation |
Formation des professeurs fonctionnaires stagiaires |
FOURMENT Catherine |
Entrée dans le métier (T1, T2) |
KUHN François - CZERNIC Sophia |
Accompagnement et formation des "Chefs de travaux" |
RANGUIS Lucien |
Formateur associé référent ESEN Formation des personnels d'encadrement |
PARIAUD Pierre |
Organisation scolaire |
Carte des formations (hors langues) et de l’apprentissage en collaboration avec la DAET |
ROSSETTO Christiane - Bureau |
Carte des langues en lycée professionnel Sections européennes Relations internationales et périodes de formation à l’étranger |
BRUNIAS Alain |
Groupe de pilotage des bassins de formation |
ROSSETTO Christiane |
Enseignement privé |
KUHN François |
Labellisation « Lycée des métiers » |
BOISSEL Dominique |
3ème Prépa. Pro. |
FABRE Jean Marc - KUHN François BARTIER Bruno |
Mission sécurité Formations et habilitations liées à la sécurité au travail |
BRISMONTIER Sabine |
Référent académique ASH Adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés |
PRIGENT Claude |
Numérique |
LOCCI Guy |
Promotion de l’égalité garçon/filles |
NICOLADZE Adeline |
Prévention des discriminations |
PASCAL Martine |
Évaluations, examens, concours |
Commission académique d’évaluation en langues vivantes |
BRUNIAS Alain |
Diplôme national du brevet |
KUHN François |
Évaluation des conseillers en formation continue (CFC) |
BOISSEL Dominique |
Notation pédagogique des personnels enseignants |
RANGUIS Lucien - PARIAUD Pierre |
Système éducatif |
Accueil des élèves nouvellement arrivés en France (ENAF) |
BERNARD Norbert - SONCARRIEU Thierry |
Rencontres corps d’inspection/Chefs d’établissement |
ROSSETTO Christiane |
Acquis des élèves et suivi |
CAST (correspondante académique sciences et technologies) |
KUHN François - PARIAUD Pierre |
Cinéma et Audio-visuel |
MAGNIN Aurore |
Disciplines non linguistiques (DNL) |
BRUNIAS Alain |
Éducation au développement durable |
TOPALIAN Nathalie |
Enfants intellectuellement précoces |
MALLURET Anne (IEN ASH cons. tech.) |
Enseignement adapté (SEGPA) |
PES Gérard |
Enseignement français langue étrangère (FLE) |
BERNARD Norbert |
Maîtrise de la langue et prévention de l’illettrisme |
BERNARD Norbert |
Jules Verne |
BRUNIAS Alain |
Histoire des Arts - Actions culturelles |
BERNARD Norbert |
Interlocuteur du Trinôme académique (éducation à la défense) |
HENRY-BURATTI Karen |
Socle commun de connaissances et de compétences |
KUHN François |
Livret de compétences expérimental en lycée professionnel |
ROSSETTO Christiane - HERRERO Denis |
Liaison LP/enseignement supérieur |
VATINEL Michel-Pierre |
Métiérama |
BENHAMOU Gilles |